Шарьинцы – участники чемпионата России по городкам

С 8 по 11 июля в городе Череповец завершился чемпионат России по городошному спорту в дисциплине «Городки финские – кюккя». Шарьинская женская команда вошла в топ-5 сильнейших игроков страны.

Шарьинцы на чемпионате России отстаивали честь Костромской области. В нашем регионе городошный спорт развит мало, только в Шарье организована городская Федерация городков. На сегодняшний день идет процесс аккредитации организации, после чего шарьинская федерация городошного спорта обретет статус региональной.

На соревнованиях городошники состязались как в личном, так и в командном зачете. Шарьинская женская команда в составе Ольги Беляевой и Надежды Луговой, обыграв команду Твери вышла в полуфинал, где в упорной борьбе, к сожалению, проиграла команде Санкт-Петербурга. В битве за 3 место шарьинок обошла команда Карелии. В итоге – 4 место. Наши женщины уже не в первый раз участвуют в чемпионате России, они занимали и призовые места. По словам представителя федерации Шарьи по городкам Вадима Филиппова, сказался ежегодный рост популярности данного вида спорта и возросший профессионализм участников состязаний.

В личном зачёте все шарьинские игроки подтвердили 1 разряд. Лучший результат в личном первенстве показал Александр Соловьёв. Он занял 7 место, тем самым подтвердив звание КМС.