Новый памятный знак установлен на территории шарьинского Мемориального комплекса

Он посвящен автоводителям, отдавшим свои жизни в ходе Великой Отечественной войны, военных локальных и интернациональных конфликтах.

Солдаты за рулем спецтехники первыми попадают под пули, стараясь оперативно доставить военнослужащих в новые локации, вывозя раненных с поля боя, транспортируя боеприпасы и управляя специальной военной техникой. Их труд не заметен с первого взгляда, они всегда в тени, «за баранкой»… Однако, без водителей пешие воины не смогли бы преодолевать большие расстояния и быстро менять место расположения.

28 мая, в День военного автомобилиста ВС России, шарьинцы собрались для торжественной церемонии открытия мемориала. На его изготовление и установку был объявлен сбор средств. Благодаря неравнодушию жителей, бывших членов данного рода войск, меценатов историческая память и дань уважения труду шоферов воентехники воплотились в плите, которая установлена вблизи с памятником пограничникам.

Новый памятный знак установлен на территории шарьинского Мемориального комплекса

Шарьинские юнармейцы во время всего мероприятия несли Вахту памяти, представители подрастающего поколения читали стихи со словами признательности тем, кого уже нет среди живых. Минутой молчания и возложением цветов завершили знаковое событие для всей Шарьи.

Это будет Вам интересно
В Шарье запретили жарить шашлыки в некоторых местах